Kindergärten

Kontakt

Nicole Hohnroth(KiTa St. Hubertus)
Lupinenstr. 149
41466 Neuss
Telefon: 02131 465687
Mail:

kiga_sthubertus@t-online.de

 

Gemeindereferentin

Bernadette Tappen

Kreitzer Str. 6

41472 Neuss

Telefon: 0177 2802389

Mail: bernadette.tappen@gmx.de 

 

Gemeindereferentin

Astrid Juchem

Aurinstr. 2c

41466 Neuss

Tel. 02131-2095299

Mail: astrid.juchem@googlemail.com

Aktuelles

KiTa St. Hubertus - Kinder und Sexualität
05.09.2019 - - was Eltern wissen sollten Für Eltern von Kindergartenkindern
KiTa St. Hubertus - Waldgruppe
02.09.2019 - Eltern-Kind-Gruppe mit Schwerpunkt Naturerfahrung ... 1 1/2 bis 3 1/2 Jahre
KiTa St. Hubertus - Elternstart NRW
30.08.2019 - Elternstart NRW: Willkommen mit Baby Für Eltern mit Kindern von 0-1 Jahre
KiTa St. Hubertus - Eltern-Kind-Gruppe
30.08.2019 - mit Schwerpunkt Bewegung Alter 1 bis 3 Jahre

Fachfrauen in den Einrichtungen

 

Die Mitarbeiter des Familienzentrums haben sich auf externen Schulungen in folgenden Bereichen zusätzlich qualifiziert und können Eltern nach Absprache zu folgenden Themen Auskunft geben:

 

Fachfrauen in der Reihenfolge: Reuschenberg, Holzheim, Grefrath, Glehn

 

Familienberatung:   Religionspädagogik:
Karin Nickel   Janine Pesch
Alexandra Schuhbeck   Nadine Meuter, Nicole Kratz
Verena Emmerich   Daniela Paul
Christina Wohlfahrt   Susanne Söhner/N. München
     
Bewegung/Gesundheit:   Kinderschutz:
Tanja Korbmacher   Gabriele Henke
Eveline Blachetzki   Helena Hein
Christina Hartmann   Rebecca Kober
Christin Forgbert   Denise Classen/Vanessa Hantke
     
Sprachförderung:   Familienbildung:
Judith Esser   Nicole Hohnroth
Sabine Halfmann/Bettina Jankowski   Marlene Günster
Olga Bockenmeier   Sandra Jabnoun
Susanne Söhner   Monika Beier
     
Kindertagespflege:   U3-Kinder:
Raphaela Dusend   Antonia Ackermann
Helena Hein   Bettina Jankowski
Rebecca Kober   Sarah Stürmann
Ursula Schwarz   Sabine Paulus
     
Elterncafe:   Öffentlichkeitsarbeit:
Jennifer Petermeier   Janine Pesch
Lis Demuth   Renate Berndt
Sabine Stein   Theresa Schüler
Marlies Dilhuit   Anne Picker, Vanessa Hantke
     
Koop. Grundschule:   Medienerziehung:
Janine Pesch   Judith Esser
Sabine Halfmann   Melanie Eckers-Smith
Tamara Ditrich   Olga Bockenmeier
Ursula Schwarz   Monika Beier
     
Interkulturelle Öffnung:   Kinderrechte/Partizipation:
Heike Roeder (Reuschenberg)   Nicola Köhmstedt
Ursula Schwarz (Glehn)   Gitta Klüners
    Pia Schleehahn
     
Musik    
Antonia Ackermann    
Maria Knust u. Alexandra Schuhbeck    
Miriam Bullig